Премия Рунета-2020
Курск
+11°
Boom metrics
Политика26 марта 2024 6:08

Усилят ли в Курске охрану ТЦ после событий в "Крокусе"?

"КП" выяснила, как сейчас обстоит дело с безопасностью общественных мест в городе
Федеральные службы проводят дополнительные контрольные и проверочные мероприятия, сказали в Правительстве региона

Федеральные службы проводят дополнительные контрольные и проверочные мероприятия, сказали в Правительстве региона

Фото: Светлана ВОЛКОВА

После теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» заговорили о том, что в системе охраны общественных мест нужно что-то менять. Для многих стало шоком, что вооруженные автоматами преступники попали в здание с шестью тысячами зрителей и устроили там кровавую расправу.

25 марта глава Следственного комитета Александр Бастрыкин доложил Путину уточненные детали этого жуткого происшествия. В 19:58, перед самым началом концерта группы "Пикник", террористы на машине подъехали к "Крокусу". Всего 13 минут им понадобилось, чтобы устроить бойню. В 20:11 они уже выбежали из здания. Кровавый итог теракта - 139 унесенных жизней и еще много раненых. Таковы последние данные.

Жители разных регионов интересуются, поменяется ли теперь как-то система охраны общественных мест с большим скоплением народа - торговых центров, например. КП попыталась выяснить, как обстоит дело в Курске.

- На данный момент в торговых центрах усилены меры безопасности, федеральными службами проводятся дополнительные контрольные и проверочные мероприятия. На постоянной основе осуществляются необходимые действия по обеспечению антитеррористической безопасности с торговыми предприятиями и торговыми развлекательными центрами, - прокомментировали ситуацию "Комсомолке" в Правительстве Курской области.

Как уже сообщала КП, сразу после событий 22 марта полиция в Курске патрулировала общественные места. Это было на выходных, 23 и 24 марта.

На особый контроль тогда поставили места проведения досуга молодежи и торговые центры. Кроме того, родителям напомнили о комендантском часе для несовершеннолетних - в регионе дети младше 16 лет после десяти часов вечера могут находиться в общественных местах только в сопровождении взрослых.

Посты полиции и сейчас в городе приближены к крупным торговым центрам.

В Курске люди до сих пор продолжают нести цветы и игрушки к мемориалу "Скорбящая мать" в память о трагедии в Подмосковье.

А на экранах одного из крупных торговых центров города прошла акция «Журавли» - в знак памяти о жертвах теракта здесь демонстрацию рекламы заменили на изображение белых журавлей на черном фоне.

На выходных в городе отменили все развлекательные мероприятия. А в главном храме Курска - Знаменском соборе - отслужили литию по погибшим.

КСТАТИ

После теракта в подмосковном Красногорске курян попросили быть осторожными в социальных сетях. А родителям рекомендуют проверять переписку подростков.

Как считают в полиции, именно через соцсети и мессенджеры преступники вербуют молодежь.

Кроме того, курянам рассказали, как распознать информационные фейки.