Спорт27 марта 2024 20:43

Курское «Динамо» впервые выиграло три матча «регулярки» у УГМК

Наставник динамовского клуба Грачев вошел в историю российского баскетбола
Фото со страницы БК "Динамо" Курск в VK.

Сегодня, 27 марта, в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта состоялся очередной матч женской Премьер-лиги между местным УГМК и курским «Динамо». Гости уже и так взбудоражили всю отечественную баскетбольную общественность, впервые в истории дважды по ходу одного розыгрыша регулярного сезона одолев УГМК.

Казалось, всему есть предел. Да и «лисицы» уже устали получать оплеухи от «Динамо». Сегодня они как никогда в этом розыгрыше были близки к победе. Выиграв первую четверть 14:11, они на большой перерыв ушли с еще более комфортным перевесом – 38:33. Третий отрезок успешнее провели курянки – 16:14. И все же перед финальной четвертью хозяйки были впереди – «плюс три». И начали ее за здравие – на 53-й секунде Александрия Бентли увеличила перевес – 54:49. Но затем наступили звездные 53 секунды в исполнении Александры Штанько. В этот временной отрезок форвард курского клуба нанесла два результативных броска – сначала со средней дистанции, а затем из-за дуги.

При счете 54:54 УГМК попытался вернуться в игру, и трижды выходил вперед – 55:54 (штрафной реализовала Жосселина Майга), 57:56 (два очка заработала экс-курянка Анастасия Олаири Косу) и 59:58 (два штрафных от Бентли). Это был последний вздох уральского коллектива.

А у «Динамо» в это время начала «зажигать» Анна Буровая – именно ее пять очков подряд настроили курский клуб на победный лад. При счете 61:59 хозяйки паркета поплыли. На фол Косу гости ответили двумя очками нигерийского легионера «Динамо» Промис Амукамары. Затем снова в центре внимания оказалась Буровая. Ее фол обернулся одним точным броском Косу, зато Анна ответила «трешкой» - 66:60.

Промис Амукамара - MVP матча УГМК - "Динамо" Курск. Фото из соцсетей курского клуба.

Окончательно все определилось после фола Майги и 100-процентного результата Амукамары. При счете 60:68 за 60 секунд до окончания четверти УГМК уже ничто не спасло бы. Естественно, чуда не произошло. «Динамо» добилось максимального результата в рамках «регулярки» в противостоянии с «лисицами» - 71:62 и 3:0 по сумме трех матчей.

Итак, вот имена исторического успеха курского коллектива. Третий скальп с УГМК сняли - Промис Амукамара (15 очков), Кайла Торнтон (13), Анна Буровая, Елизавета Шабанова (по 12), Александра Штанько (десять), Мэри Бенсон (пять), Евгения Фролкина и Дарья Репникова (по два). По подборам успешнее всех действовали Амукамара и Штанько (по шесть), а по голевым передачам – Буровая (четыре).

Наставник «Динамо» Игорь Грачев стал первым тренером курского клуба, кто выиграл у УГМК три матча подряд в чемпионате России.

Итак, после сегодняшней победы «Динамо» вышло в единоличные лидеры – 55 очков. Второе и третье места делят УГМК и МБА из Москвы - по 53 (у обеих по игре в запасе). Окончательная расстановка в таблице перед плей-офф станет известна после очной встречи столичного и уральского клуба, которая состоится 30 марта в московском Баскет Холле. Начало игры в 13:30.