Премия Рунета-2020
Курск
+13°
Boom metrics
Общество27 августа 2015 22:00

Курянин защитил девушку от дебошира и едва не сел на 10 лет

Поспешив на помощь своей знакомой, курянин Дмитрий Батин сам оказался на скамье подсудимых.

Фото: Анна КОЛГАНОВА

Где проходит граница между обороной и умышленным причинением вреда здоровью, увы, часто остается непонятным. Вот только за решеткой оказываются люди, которые всего лишь защищали себя или кого-то еще. Подобная ситуация может произойти с каждым. Ночь, улица, безлюдное место, ругается пара, причем парень уже машет кулаками. Как тут не заступиться за девушку? Правда, последствия такого подвига бывают очень печальны.

В Курском Ленинском суде на скамье подсудимых оказался Дмитрий Батин, который заступился за свою знакомую, и его обвинили по статье 111 часть 2, за что мужчине грозит реальный срок. Но обо всем по порядку...

«ОН КИНУЛСЯ НА МЕНЯ С НОЖОМ»

Конфликт произошел 1 декабря 2014 года. Дмитрий обещал отвезти Ирину к маме домой в Золотухинский район, где и сам проживает. В назначенное время он приехал на место встречи на улицу Ломакина в Курске и стал ждать.

- Позвонил раз, потом второй. Она все не идет. Решил уже уезжать и вдруг увидел, как на углу дома ругается молодая пара. В темноте различимы были только их силуэты. Парень уже стал распускать руки, и я решил вмешаться. Привстал из машины и крикнул незнакомцу, чтобы он перестал себя так вести. Молодой человек отвлекся, а девушка в этот момент побежала к моему авто. Когда она подошла ближе, я узнал в ней Ирину, - рассказывает Дмитрий.

Дальше события стали развиваться стремительно. Девушка села в машину, лишь успев предупредить, что в руках у ее возлюбленного Александра нож. Тот, разъяренный парень, да еще и пьяный, мигом подбежал к машине и стал выкрикивать угрозы, размахивая холодным оружием.

- Я отхожу от него, а он опять приближается. Пришлось достать из машины флагшток (попросту — палку), чтобы припугнуть. Я его оттолкнул, но это лишь разозлило Александра, и он кинулся на меня. Тогда я ударил его палкой посильнее, - вспоминает Дмитрий.

Удар пришелся в левую часть головы. В результате у пострадавшего — тупая открытая черепно-мозговая травма, перелом височной кости и ушиб головного мозга легкой степени. Суд разглядел в действиях Дмитрия «преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни».

После так называемой драки обвиняемый сел в машину и уехал, а пострадавшему внезапно стало плохо, он с трудом дошел до дома и по совету некоего родственника позвонил в полицию, а правоохранители, уже в свою очередь, вызвали "Скорую". Как оказалось, пьяный дебошир получил серьезные травмы, после чего некоторое время находился в больнице на лечении.

Дмитрия уже на следующий день вызвали в отдел полиции, а позже предъявили обвинение по статье 111 часть 2 «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Уголовным кодексом за это преступление предусмотрено наказание – лишение свободы сроком до десяти лет. На время следствия с обвиняемого сразу же взяли подписку о невыезде.

- Статья 111 Уголовного кодекса РФ относится к делам публичного обвинения, для возбуждения дела по данной статье заявление от потерпевшего не обязательно. Пункт «з» части 2 этой статьи, о котором идет речь, грозит сроком до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без него. Данное преступление в соответствии со статьей 15 УК РФ относится к тяжким, поэтому прекратить дело в связи с примирением сторон не представляется возможным. Так как согласно статье 76 Уголовного кодекса РФ от уголовной ответственности может быть освобождено лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, а не тяжкое преступление, - всю серьезность сложившейся ситуации пояснил адвокат Юрий Чурилов.

Дмитрию пришлось доказывать свою невиновность. И завертелось - очные ставки, следственный эксперимент, бесконечные допросы...

- В подобных ситуациях обвиняемого стараются допрашивать до изнеможения, чтобы он запутался. Следователи начинают выяснять такие подробности, о которых раньше и речи не шло. Это делается специально, чтобы доказать, что обвиняемый говорит неправду –своеобразная юридическая тактика, - объясняет адвокат.

ПОКАЗАНИЙ ДЕВУШКИ ОКАЗАЛОСЬ НЕДОСТАТОЧНО

Свидетель конфликта был только один – та самая Ирина. Стоит отметить, когда дело дошло до суда, сам пострадавший не имел никаких претензий и не являлся на заседания. Но для доказательства невиновности обвиняемого показаний девушки было недостаточно. Тогда он сам настоял на проверке на полиграфе, так называемом детекторе лжи. Целых 6 часов ему пришлось отвечать на разнообразные вопросы кандидата психологических наук. Исследование показало, что Дмитрий говорит правду – он защищал себя и Ирину и переживал по поводу сохранности своего автомобиля от возможных повреждений, который мог нанести пьяный дебошир.

- Полиграф принято использовать при раскрытии преступлений, то есть для выявления преступников. А здесь мы решили с помощью него доказать невиновность Дмитрия, - пояснил адвокат Юрий Чурилов.

Однако судья посчитала, что в заключении полиграфа нет необходимости.Обвиняемый свою вину не признал и старался доказать, что удар нанес, опасаясь за свою жизнь. В ходе судебного разбирательства действия Дмитрий Батина были переквалифицированы под статью 114 часть 1 «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны».

Суд посчитал Дмитрия виновным в совершении преступления и принял решение об ограничения свободы сроком на шесть месяцев. И тут же по амнистии подсудимого освободили от отбывания наказания.

Защитник девушки за решеткой не оказался. Однако эта история не пройдет для него бесследно. Теперь осужденный и его защитник собираются добиваться привлечения дебошира к уголовной ответственности за угрозу убийством, а также полной реабилитации Дмитрия.